Die Preisträger bis 2013

  • 2013
    Susan Kreller -
    Elefanten sieht man nicht (Carlsen)

    Masha ist 13 und muss mal wieder die großen Ferien bei ihren Großeltern verbringen, in einer sauberen Siedlung voll alter Menschen, denen Rasenmähen und Kaffeetrinken Lebenszweck ist. Dann begegnet sie Julia und Max, 9 und 7 Jahre alt, auf dem Spielplatz und plötzlich steckt sie mitten in einem Verbrechen, von dem alle anderen nichts wissen wollen … Susan Kreller ist ein beklemmender Thriller gelungen, der sprachlich souverän vom Verbrechen nebenan erzählt und die Protagonistin immer tiefer in eine Sache verstrickt, bei der sie allem Anschein nach nur verlieren kann. Dabei wollte sie nur alles richtig machen …

    Außerdem nominiert waren aus 50 Einreichungen:
    Kirsten Boie: Der Junge, der Gedanken lesen konnte (Oetinger)
    Wulf Dorn: Mein böses Herz (ctb)
    Elisabeth Herrmann: Schattengrund (ctb)
    Jutta Wilke: Wie ein Flügelschlag (Coppenrath)

    Die Jury:
    Silke Lambeck, Kathrin Heinrichs, Heidi Rehn, Matthias Gebert,
    sowie die Jugendjury
    Mijka Ghorbani, Josephine Heinrichs, Joshua Heinrichs und Maximilian Leung

    Christian Linker (Jury-Organisation)

  • 2012
    Maja von Vogel -
    Nachtsplitter (dtv)

    Außerdem nominiert waren aus 56 Einreichungen:
    Brigitte Glaser: Fremde Fracht (Sauerländer)
    Agnes Hammer: Nacht kommt! (script5)
    Kirsten Reinhart: Fennymores Reisen (Carlsen)
    Ulrike Rylance: Villa des Schweigens (dtv)

    Die Jury:
    Marlene Röder, Christine Spindler, Mischa Bach, Hans-Ulrich Krause
    und die Jugendjury Steven Miers, Mary Ann Bernefsky, Lisa Schaffer, Bao Loc Tran, Saskia Kus und Louis Lenski
    Christian Linker (Jury-Organisation)

  • 2011
    Silke Lambeck –
    Die Wilde Farm (Bloomsbury)

    Außerdem nominiert waren aus 64 Einreichungen:
    Anja Fröhlich – Benni, ich und der Fall Tuckermann (Klopp)
    Agnes Hammer – Dorfbeben (script5)
    Irma Krauss – Glücksgift (cbt)
    Ursula Poznanski – Erebos (Loewe)
    Die Jury:
    Robert Brack, Carmen Korn, Christian Linker, Sandra Lüpkes
    und die Jugendjury Lina Neuber, Julie Lüpkes, Jan Lukas, Dario Bremken und Franziska Perez Mengual
    Christian Linker (Jury-Organisation)

  • 2010
    Marlene Röder -
    Zebraland (Ravensburger)
    Außerdem nominiert waren aus 56 Einreichungen:
    Daniel Höra – Gedisst (Bloomsbury)
    Antonia Michaelis – Kreuzberg 007, Mission grünes Monster (Oetinger)
    Salah Naoura – Geheimnis um Baldini (Tulipan)
    Kathrin Schrocke – Dorfprinzessinnen (Sauerländer)
    Die Jury:
    Christian Linker, Hans-Ullrich Krause, Ilona Mayer-Zach, Regula Venske und Barbara Wendelken
    sowie die Jugendlichen Klara Fischer, Sophie Preuß, Leonard Thiele, Eyvind Venske und Julian Wolff

  • 2009
    Christian Linker -
    Blitzlichtgewitter (dtv)

    außerdem nominiert waren aus 73 Einreichungen:
    Robert Brack – Kai und die Weihnachtsdiebe (Carlsen)
    Olaf Büttner – Die letzte Party (Sauerländer)
    Franziska Gehm – Der Tote im Dorfteich (Sauerländer)
    Marjaleena Lembcke – Der Mann auf dem roten Felsen (Nagel & Kimche)
    Die Jury:
    Boris Koch, Sabine Ludwig, Carmen Korn, Regine Kölpin und Barbara Wendelken
    sowie die Jugendlichen Annina Beckers, Florian Birner, Janeck-Sören Borchardt und Inga Kölpin

  • 2008
    Boris Koch – Feuer im Blut

    außerdem nominiert waren aus 58 Einreichungen:
    Isabel Abedi, Isola
    Kristina Dunker, Schwindel
    Hilke Rosenboom, Hund Müller
    Edith Schreiber-Wicke, Schatten der Angst
    Die Jury:
    Christoph Wortberg, Sabine Ludwig, Carmen Korn, Barbara Krohn und Barbara Wendelken
    sowie die Jugendlichen Paula Aschenbrenner, Leon Krohn, Lukas Ruder und Clara Wittich

  • 2007
    Christoph Wortberg – Die Farbe der Angst
    außerdem nominiert aus 35 Einsendungen waren:
    Michael Peinkofer, Die indische Verschwörung
    Sibylle Rieckhoff, Kommissar Lulu und die verschwundene Geburtstagstorte
    Edith Schreiber-Wicke, Freier Fall
    Die Jury:
    Jürgen Banscherus, Sabine Ludwig, Carmen Korn, Barbara Krohn und Barbara Wendelken
    sowie die Jugendlichen Paula Aschenbrenner, Leon Krohn, Lukas Ruder und Klara Wittich

  • 2006
    Jürgen Banscherus – Die Reihe „Ein Fall für Kwiatkowski“
    außerdem nominiert aus 57 Einsendungen waren:
    Rudolf Herfurtner, Pauline und der gelbe Ritter
    Christian Linker, Das Heldenprojekt
    Rainer M. Schröder, Das Kloster der Ketzer
    Christoph Wortberg, Keine Wahl
    Die Jury:
    Sabine Ludwig Günther Bentele, Barbara Krohn, Regula Venske und Barbara Wendelken
    sowie die Jugendlichen Paula Aschenbrenner, Leon Krohn, Lukas Ruder und Klara Wittich

  • 2005
    Sabine Ludwig – Die Nacht, in der Mr. Singh verschwand
    außerdem nominiert aus 47 Einsendungen waren:
    Jürgen Banscherus, Das Lächeln der Spinne
    Kirsten Boie, Die Medlevinger
    Kristina Dunker, Sommergewitter
    Joachim Friedrich, Die geheime Tür
    Die Jury:
    Ulrike Schweikert, Günther Bentele, Christine Spindler, Regula Venske und Barbara Wendelken
    sowie die Jugendlichen Johanna Gerdes, Malte Friedrich Gölz, Kerstin Jeschke und Helene Reiner

  • 2004
    Ulrike Schweikert – Das Jahr der Verschwörer
    außerdem nominiert 32 Einsendungen waren:
    Monika Feth, Der Erdbeepflücker
    Anderas Schlüter, Reality Games
    Edith Schreiber-Wickert, Der andere JD
    Die Jury:
    Zoran Drvenkar, Günther Bentele, Regula Venske und Barbara Wendelken
    sowie die Jugendlichen Pascaline Budow, Nils Kreuger, Stephanie Lehmann, Ruben und Ricarda Sowa

  • 2003
    Zoran Drvenkar – Cengiz & Lock
    außerdem nominiert aus 37 Einsendungen waren:
    Jürgen Banscherus, Novemberschnee
    Markus Grolik, Privatdetektiv Perry Panther und der geheimnisvolle Vampir
    Nina Schindler, Abgehauen
    Die Jury:
    Lilli Thal, Günther Bentele, Anke Cibach, Christine Spindler und Regula Venske
    sowie die Jugendlichen Johanna Burger, Timo Hempel, Nikolaus Vaerst und Thorleif Wang

  • 2002
    Lilli Thal – Kommissar Pillermeier und die falschen Weihnachtsmänner
    außerdem nominiert aus 39 Einsendungen waren:
    Jürgen Banscherus, Die Stille zwischen den Sternen
    Zoran Drvenkar, Touch the Flame
    Andreas Schlüter, Lösegeld
    Die Jury:
    Rudolf Herfurtner ,Günther Bentele, Anke Cibach und Regula Venske
    sowie die Jugendlichen Franz v. Bismarck-Osten, Pia Frey, Timo Hempel, Maris Hubschmid und Thorleif Wang

  • 2001
    Rudolf Herfurtner – Milo und die Jagd nach dem grünhaarigen Mädchen
    außerdem nominiert aus 50 Einsendungen waren:
    Jürgen Banscherus, Ein Fall für Kwiatkowski – Hunde, Hüte und Halunken
    Angelka Hensgen, Underground
    Sabine Ludwig, Die große Suppenverschwörung
    Die Jury:
    Günther Bentele, Anke Gebert, Nina Schindler, Andreas Schlüter, Barbara Wendelken
    und Schüler des Auguste-Pattberg-Gymnasiums in Mosbach
    .

  • 2000
    Günther Bentele – Schwarzer Valentinstag
    außerdem nominiert aus 44 Einsendungen waren:
    Harald Parigger, Tödlicher Apfel
    Henning Pawel, Das Geheimnis der Satanseiche
    Sigrid Zeevaert, Mehr als ein Spiel
    Die Jury:
    Andreas Schlüter, Anke Gebert, Susanne Sterzenbach, Marianne Wasserburger, Barbara Wendelken
    sowie die Jugendlichen Nadine Bettray, Margarete Malek, Jan Heidutzek, Lennert Rothenberg, Lisa Renken

Der Hansjörg-Martin-Preis wird vom SYNDIKAT
seit dem Jahr 2000 vergeben.